Логотип
Телефон
Приемная
8 (8662) 730-730
Адрес
КБР, г. Нальчик,
ул Головко 7-а
Режим работы
Пн-Сб - 8:00-20:00
Воскресенье - Выходной

МРТ мягких тканей и сосудов нижних конечностей

Человеческий организм состоит из костей, внутренних органов и мягких тканей. Любое заболевание человека провоцируется определенными нарушениями в функционировании внутренних органов или же в случае повреждений и травм. Установить точный диагноз исключительно по симптомам, зачастую довольно сложно.

2741051_0

Именно поэтому в современной медицине широко применяется инновационный метод диагностирования – МРТ. Данная процедура обследования позволяет в точности определить скрытые повреждения и негативные образования, невидимые при диагностировании другими методами (УЗИ, рентген и т.д.).

Магнитно-резонансная томография

Исследование МРТ проводится на разные органы, в том числе на мягкие ткани и сосуды в нижних конечностях. Показания для проведения данного обследования следующие:

  • МРТ конечностей необходимо в случае подозрений врача на развитие воспалительных заболеваний, а также онкологической опухоли и метастаз;
  • Пациент направляется на исследование МРТ конечностей после перенесенных травм в этой части тела, что могло спровоцировать разрывы сухожилий, мышц, сдавливание вен и сосудов, развитие гематомы, внутреннюю отечность конечностей и другие негативные образования;
  • При наличии абсцессов, старых травм, которые также могли привести к некоторым осложнениям;
  • При наличии врожденных аномалий развития нижних конечностей;
  • При подозрении на заболевание нервного плечевого сплетения.

1400862971_anatomiya-tazobedrennogo-sustava

Медицинский Центр СЭМ

МРТ мягких тканей конечностей не влечет негативного воздействия на пациента, данная процедура совершенно безопасна и не вредна для организма. Полученные результаты обследования позволяют врачу установить точный диагноз, выявить при наличии развитие патологических процессов и оперативно назначить пациенту эффективный курс лечения, основанный на полученных данных.

Кроме выявления скрытых заболеваний, МРТ-обследование также позволяет вести точное наблюдение за процессом заживления, в период уже назначенного лечения и после проведенных хирургических вмешательств.

МРТ мягких тканей, верхних и нижних конечностей проводится в разных зонах, по необходимости. Индивидуальному обследованию подлежат следующие области тела:

  • Мягкие ткани бедер, что также позволит визуализировать суставы тазобедренной области;
  • Мягкие ткани плеч, что особо необходимо при наличии травм, вывихов и защемлении нерва в данной части тела;
  • Ткани ягодичной области, для выявления деформации тазобедренных суставов, остеохондроза поясничного отдела и других патологий, влекущих сильные боли;

МРТ конечностей также предусматривает обследование мягких тканей голени. Эта процедура наиболее сложная, поэтому нередко для эффективного диагностирования врачи применяют специальное контрастное вещество. Данный препарат в некоторых случаях может вызвать аллергическую реакцию, поэтому перед проведением такого исследования, медики делают пациенту пробу на используемое вещество.

Чтобы сделать МРТ мягких тканей, необходимо направление лечащего врача. Незадолго до назначенной процедуры обследования, пациент должен придерживаться определенных рекомендаций.

Artrit_sustavov_stopi_prichini-_simptomi_i_lechenie

Медицинский Центр СЭМ

МРТ не может быть проведено в случае выявления металлических предметов в организме человека (имплантаты, кардиостимуляторы, пирсинг, зубные протезы и т.д.).

Результаты исследования МРТ конечностей выдаются пациенту уже через несколько часов после проведенной процедуры (1-2 часа).

Не рекомендуется проводить МРТ мягких тканей конечностей и сосудов беременным женщинам и детям младше семи лет. При необходимости пройти диагностирование данным методом, необходима грамотная консультация врача.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.