Логотип
Телефон
Приемная
8 (8662) 730-730
Адрес
КБР, г. Нальчик,
ул Головко 7-а
Режим работы
Пн-Сб - 8:00-20:00
Воскресенье - Выходной

Бесплатное лечение онкологических заболеваний в КБР стало возможным в частной системе здравоохранения

ООО ФИРМА «СЭМ» ГАРАНТИРУЕТ:

  • Комфортные условия пребывания во время процедуры

  • Работу высококвалифицированных врачей-специалистов

  • Подбор оптимального курса химиотерапии

  • Консультативное сопровождение во время получения лечения и после курса химиотерапии

Химиотерапия — метод лечения рака, основанный на использовании лекарственных средств для уничтожения раковых клеток. Она считается системным лечением, так как лекарства расходятся по всему организму и могут уничтожать злокачественные клетки, которые распространились (метастазировали) в части тела, отдаленные от основной опухоли.
Это отличает химиотерапию от таких методов лечения как хирургия и лучевая терапия. Последние называют местными методами лечения, поскольку с их помощью создается влияние (хирургическое удаление или облучение) только в месте локализации опухоли.

Химиотерапия применяется в лечении многих видов онкологии.

Для некоторых пациентов это может быть единственным методом лечения. Но чаще ее используют в комбинации с другими методами лечения рака. Если врач рекомендует химиотерапию как вариант лечения, при принятии решения о его проведении важно понимать цели химиотерапии:

  • Лечение. В случае, когда по всем признакам лечение может привести к выздоровлению, химиотерапию используют как средство ему способствующее.

  • Применение до или после других методов лечения при использовании комплексного подхода. В случае “до” — для уменьшения опухоли в объеме, а “после” — для уничтожения раковых клеток, которые остались после применения других методов.

  • Контроль. Если вылечить заболевание невозможно, целью проведения химиотерапии онкологии может быть контроль над заболеванием. Используют ее для уменьшения опухоли и/или для остановки роста и распространения рака. Это может помочь пациенту чувствовать себя лучше и продлит ь ему жизнь.

  • Паллиативная помощь. Пациентам назначают химиотерапию на 4 стадии рака в качестве паллиативной помощи для улучшения качества жизни.

Принцип действия химиотерапии

Важно понимать, что не все препараты, которыми лечат рак являются химиотерапевтическими и, что они отличаются по принципу действия.

Для лечения рака применяют множество видов химиотерапевтических препаратов. Они очень разнятся по химическому составу, способу применения, вида рака при котором являются эффективными и побочным действиям, которое они могут проявлять.

В общем, химиотерапия действует, останавливая или замедляя рост клеток, которые быстро растут и делятся. Каждый раз, когда формируется новая клетка, она проходит определенный процесс, чтобы превратиться в полностью зрелую. Этот процесс состоит из ряда фаз и называется клеточным циклом.

Препараты химиотерапии действуют на клетки в разных фазах клеточного цикла. Понимание того, как эти препараты работают, помогает врачам предсказать, какие из них будут хорошо работать вместе. Врачи так же могут планировать, как часто должен приниматься препарат, основываясь на продолжительности определенной клеточной фазы.

Раковые клетки формируют новые клетки быстрее, чем здоровые и это делает их лучшей мишенью для химиотерапии. Однако классические химиотерапевтические препараты не могут отличить здоровые клетки от раковых. Это приводит к тому, что нормальные клетки повреждаются вместе с раковыми, что и вызывает побочные эффекты. Каждый раз при проведении химиотерапии, врач пытается найти баланс между эффективностью противодействия раковым клеткам и уменьшением побочных эффектов.

Позитивным есть тот факт, что большинство нормальных клеток после воздействия химиотерапии со временем восстанавливаются, а вот мутировавшие раковые — обычно нет. Вот почему химиотерапия хорошо убивает многие типы раковых клеток.

Как проводят химиотерапию при раковых заболеваниях

Пациент может получать химиотерапию находясь в клинике, дома или в условиях дневного стационара (не оставаясь в клинике на ночь). Независимо от того, где пациент будет получать лечение, его лечащий врач будет следить за побочными реакциями и поможет управлять ими.

Существует много способов введения химиотерапии. Среди них самыми распространенными являются:

  • Пероральный. Препарат выпускается в форме таблеток, капсул или жидкостей для внутреннего применения.

  • Внутривенно. Препарат вводится в организм через вену.

  • Инъекционно. Вводиться в мышцу руки или бедра, или подкожно в жировую прослойку руки, ноги или живота.

  • Интратекально. Химиопрепарат вводится в пространство между слоями тканей, покрывающих головной и спинной мозг.

Внутривенное введение препарата

  • Интраперитонеально (внутрибрюшинно). Химиотерапия вводится в брюшную полость, в месте, где находятся такие органы как кишечник, желудок или печень.

  • Внутриартериально. Препарат вводится непосредственно в артерию, которая ведет к опухоли.

  • Наружно. Химиотерапевтический препарат выпускается в форме крема, который втирается в кожу.

Чаще всего химиотерапию проводят внутривенно с помощью тонкой иглы, которая вводится в вену на руке.  Медсестра вставляет ее в начале и удаляет по окончанию каждой процедуры. Кроме того, химиотерапию внутривенно можно проводить через  катетеры или порты, иногда с помощью насоса.

  • Катетер — это тонкая, мягкая трубка. Врач или медсестра помещают один конец катетера в большую вену, часто в области груди. Другой конец оснащен системой для подсоединения шприца.

  • Порт — это маленький круглый диск, который посредством небольшого хирургического вмешательства помещается под кожу. Хирург ставит его в начале лечения и он остается там до завершения лечения. Мы рекомендуем использовать это устройство для длительных многократных инфузий.

  • Насосы часто прикрепляются к катетерам или портам. Они контролируют количество и скорость поступления химиотерапевтических препаратов, что дает возможность получать химиотерапию за пределами клиники. Насосы могут быть внутренними или внешними. Мы в своей практике используем помпы и инфузопомпы.

! Важно, чтобы в области введения препарата соблюдались стерильные условия.

Подготовка и планирование химиотерапии при онкологических заболеваниях

Подготовка к химиотерапии зависит от того, какие препараты будут назначены пациенту и каким способом он будет их принимать. Врач расскажет, что конкретно нужно будет сделать для подготовки. Пациенту может понадобиться:

  • Установить прибор для внутривенной химиотерапии. В таком случае врач может порекомендовать установить специальное приспособление, например катетер, порт или насос.

  • Пройти исследования, чтобы убедиться, что организм готов к химиотерапии. Для проверки функции почек и печени могут понадобиться анализы крови, которые можно п ровести в лаборатории нашей клиники. Также необходимо проверить состояние сердца, чтобы понять готово ли оно к началу химиотерапии. При возникновении проблем, врач может отложить лечение или выбрать другой препарат и дозировку, что будет более безопасным для пациента.

  • Узнать о возможных побочных эффектах заранее. Спросите своего лечащего врача, какие побочные эффекты ожидаются во время и после химиотерапии, а также какие меры он рекомендует принять, чтобы смягчить их влияние на организм. Не стесняйтесь задавать любые интересующие вас вопросы.

  • Принять меры относительно ведения домашнего хозяйства и работы. Врач может рассказать в целом на сколько химиотерапия может повлиять на повседневную деятельность пациента, однако трудно предсказать как он будет себя чувствовать. Посоветуйтесь с ним нужен ли отдых или помощь по дому после лечения. Это поможет распределить работу, детей, домашних животных или другие обязательства.

 

Комфортные условия пребывания во время процедуры

  • Подготовиться к первой процедуре. На лечение нужно приехать отдохнувшим и в хорошем настроении, потому что позитивное настроение помогает легче справиться с болезнью. Ваш врач обязательно предупредит вас, если нужно принимать легкую пищу перед введением химиопрепаратов и предоставит все необходимые рекомендации. Попросите близкого человека отвезти вас на первую процедуру. Большинство людей могут сами ездить на сеансы химиотерапии и обратно. Но в первый раз можно обнаружить, что лекарства вызывают сонливость или другие побочные эффекты, которые затрудняют вождение автомобиля. Вместе с родственниками вы сможете разместиться в удобном боксе или палате. И пробыть там столько, сколько требуется. Во время процедуры врач находится всегда рядом.

Существует множество химиотерапевтических препаратов. Какой из них будет включен в ваш план лечения в основном зависит от таких факторов:

  • тип рака и его стадия;

  • была ли ранее проведена химиотерапия рака;

  • возраст;

  • общее состояние здоровья;

  • есть ли у пациента другие проблемы со здоровьем, например, диабет или заболевания сердца.

Врач рассчитает дозы и составит схему лечения. Дозы рассчитываются исходя из массы тела в килограммах, иногда используют методику расчета, которая основана на определении площади тела в квадратных метрах.

Продолжительность курса химиотерапии 

Курсы химиотерапии подбираются индивидуально для каждого пациента. Частота и продолжительность зависит от:

  • типа рака и его стадии;

  • цели применения химиотерапии злокачественного новообразования (лечение рака, контроль роста, устранение симптомов);

  • типа химиотерапии, которую назначат пациенту;

  • как организм пациента реагирует на химиотерапию.

Схемы лечения рака химиотерапией отличаются. Терапия может быть беспрерывной, а может чередоваться между периодами лечения и спокойствия, для восстановления организма. В основном, химиотерапию назначают регулярными интервалами, которые называются циклами. Цикл может состоять из одного или нескольких препаратов, которые необходимо принимать один или несколько дней. Затем несколько дней или недель без лечения, это время нужно для восстановления нормальных клеток от побочных эффектов. Каждое лекарство назначается по схеме, который обеспечивает максимальную эффективность препарата с минимальным побочным действием на здоровые клетки. Если используется более одного препарата в графике лечения будет указано, как часто и когда какой препарат принимать.

Во время прохождения химиотерапии злокачественной опухоли пациент регулярно встречается со своим онкологом. Врач будет спрашивать у него про какие-либо побочные эффекты, которые он ощущал, так как многие из них можно контролировать. В зависимости от ситуации, во время лечения пациенту могут быть назначены дополнительные исследования. Это поможет его врачу понимать, как опухоль реагирует на лечение и по необходимости вносить в его ход коррективы.

Лучше избегать пропускания лечения, но иногда, при возникновении непредвиденных побочных действий, врач может вносить изменения в график химиотерапии. При этом он объяснит, что нужно делать и когда опять начинать лечение.

Виды химиотерапии

Иногда химиотерапию от рака используют как единственный метод лечения. Но чаще ее совмещают с хирургическими и лучевыми методами. Так же ее комбинируют с другими вариантами лечения, такими как препараты таргетной терапии, гормональная или иммунотерапия. Исходя из способов комбинации методов лечения, химиотерапию разделяют на такие виды:

  • Адъювантная химиотерапия. После операции или лучевой терапии, чтобы помочь убить какие-либо остатки раковых клеток в организме, в том числе распространившиеся по организму метастазы. Химиотерапия которая используется с такой целью называется адъювантной химиотерапией.

  • Неоадъювантная химиотерапия. Для сокращения объемов опухоли перед операцией или лучевой терапией. Химиотерапия, которая используется таким способом, называется неоадъювантная.

  • Таргетная химиотерапия. Это относительно новый подход в химиотерапии. В основе которого лежит целевое воздействие препаратов на специфические молекулярные мишени (напр., гены и белки), которые принимают участие в росте, развитии и распространении раковых клеток. Существенное преимущество таргетной терапии в том, что она действует только на раковые клетки, а нормальные клетки не повреждаются.

Таким образом, на выбор вида химиотерапии, препаратов, способа применения и длительности лечения влияет множество факторов. С помощью международных методик и протоколов, а также индивидуальному подходу к каждому пациенту наши врачи смогут подобрать оптимальный курс химиотерапии для вас.

Жители республики, в рамках исполнения государственной программы, гарантирующей бесплатное оказание медицинской помощи пациентам, сотрудники ООО «СЭМ» готовы предоставить качественную медицинскую помощь. Вам необходимо обратиться в онкологический диспансер республики для взятия направления в наш Центр.

Ждем Вас!