Логотип
Телефон
Приемная
8 (8662) 730-730
Адрес
КБР, г. Нальчик,
ул Головко 7-а
Режим работы
Пн-Сб - 8:00-20:00
Воскресенье - Выходной

УЗИ молочных желез или маммография

Для детального исследования структуры молочной железы и выявления возможных образований в области груди, применяется УЗИ молочных желез. Цена на процедуру УЗИ-диагностирования доступная для каждой женщины, поэтому проводить такое обследование рекомендуется хотя бы раз в год.

6cff81ed2fd5fd02c6bfe5986e55231b_XL

В последние годы раковые образования в молочных железах встречаются все чаще. При  выявлении опухоли в груди на ранних этапах ее развития, существует большая вероятность выздоровления. А вот если данное образование было выявлено уже на поздних сроках, излечить болезнь практически невозможно. Чтобы исключить риск развития рака, рекомендуется не игнорировать малейшие симптомы, проявляющиеся в области груди и обязательно посещать врача-маммолога, который и направляет пациенток на эффективное и безболезненное УЗИ молочных желез или маммография.

Методы исследования ультразвуковой диагностики

Эта процедура обследования не имеет противопоказаний и не требует подготовки. В течение 5-10 минут, специализированный врач осуществляет УЗИ-диагностирование, по результатам которого будет выявлены все возможные риски и образования. Рекомендованный период проведения данной процедуры – с 5 по 10 день, в первой половине менструального цикла.

УЗИ молочных желез необходимо при следующих показаниях:

  • Если у пациентки выявлено видимое увеличение одной груди;
  • Жалобы на болевые ощущения разного характера;
  • После полученных травм в грудную область;
  • При существующих выделениях из грудных сосков;
  • При выявленной дисфункции яичников;
  • Если сосок потерял форму и стал втянутым, изменилась окраска и плотность груди;
  • В случае выявленного увеличения лимфоузлов в подмышечной зоне;
  • Для исследования груди при наличии имплантатов;
  • Кормящим матерям и беременным женщинам в профилактических целях;
  • При наличии у пациентки патологии в гинекологической области;
  • При наличии наследственной предрасположенности женщины к онкологическим заболеваниям.

УЗИ молочных желез определяет все имеющиеся патологии, на основании которых могут быть выявлены такие заболевания: мастопатия, абсцессы в грудной области, мастит, кисты и онкология.

Если УЗИ-диагностирование показало скопление жидкости в молочной железе (отек воспалительного характера), выявляется диагноз – мастит. Этим заболеванием чаще страдают женщины, кормящие грудью ребенка, так как основная причина развития мастита – застой молока. Основные признаки этого заболевания: сильная боль в груди, сопровождающаяся высокой температурой, припухлостью и покраснением кожи.

Если проигнорировать данные признаки и не обратиться вовремя за помощью к специалисту, могут появиться серьезные последствия. Запущенный мастит часто переходит в абсцесс, сопровождающийся аналогичными симптомами. Если сделать УЗИ молочных желез на такой стадии заболевания, можно выявить наличие округлого образования, внутри которого находится гной.

УЗИ молочных желез проводится и при нарушениях гормонального характера, что может привести к образованию кисты. Основные симптомы этой болезни не проявляются длительное время, поэтому женщина может и не догадываться о наличии такого негативного образования в молочных железах. Обследование УЗИ в данном случае выявит наличие округлой полости, заполненной жидкостью.

Если же пациентка ощущает видимые изменения формы груди, представляющие типичную асимметрию, чувствует уплотнения при ощупывании и наблюдает болевые признаки, УЗИ молочных желез необходимо срочно! Эти симптомы могут указывать на наличие ракового образования, которое оперативно выявляется на обследовании УЗИ диагностирования.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.